Консультация для родителей «Дневной сон детей 5-7 лет»

Частенько родители задают нам вопрос: "А спал ли мой ребёнок сегодня в тихий час?" Когда они в ответ слышат нет, то начинают переживать и выяснять причину почему? А давайте все сместе порассуждаем на эту тему. А нужен ли детям старшего дошкольного возраста дневной сон или можно обойтись и без него?
Как правило, дети до 4 лет днём спят. А дальше многие родители ошибаются, полагая, что их дети должны днём спать до самой школы. Потребность в таком сне у каждого ребёнка может быть своя. В первые два годы жизни ребёнок спит днём долго, как и полагается. А дальше, он может сохранить эту привычку, либо расстаться с ней раз и навсегда. Ничего нет плохого, что вы будите укладывать ребёнка днём спать, но не следует считать, что дневной сон жизненно необходим. Спокойное занятие даст столь же полезный результат.
Уважаемые родители, делайте правильно вывод, почему почему не следует придавать слишком большое значение дневному сну.
1. Если Вы "с боем", криками, плачем будите укладывать ребёнка днём спать, то и такое же неприязненное отношение будет складываться у ребёнка по отношению к ночному сну.
2. Могут возникать разногласия между родителями и детьми.
Поэтому, будьте мудрыми родителями. Чувствуйте и понимайте своего ребёнка. Ведь каждый ребёнок, когда он проголодается, подойдёт и скажет, что он хочет есть. И когда он устанет, то будет спать. Признавая справедливость его желаний, поможем ему спокойно принять и наши усилия и своё взросление.